Продолжается работа XVIII Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2014». Программа третьего дня насыщена научно-практическими конференциями, посвященными различным вопросам военно-технического оснащения и защиты государства с применением новейших технологий.

Ученые, представляющие стенд Университета ИТМО, отмечают, что интерес к разработкам вуза не ослабевает. Даже на третий день российские и зарубежные гости выставки подходят и удивляются, что стенд представляет разработки именно учебного заведения, а не закрытого конструкторского бюро, например. «Мы очень гордимся университетом и тем, что наши разработки актуальны на такой крупной выставке, участники которой в большинстве своем специализируются на военной технике. Здесь действительно очень мало вузовских стендов», – рассказывает Наталья Теребова, представитель Университета ИТМО на форуме «Интерполитех-2014».

Рабочий день участников начался со специализированной конференции «Инновационные подходы к защите информации», в рамках которой обсуждались различные темы, связанные с вопросами обеспечения государственной безопасности: техническое оснащение государственной границы, вооружение и специальная техника нового поколения, средства экипировки, средства наблюдения и прицеливания. Все, о чем раньше писали в научно-фантастических романах, с каждым днем все ближе к реальности. Среди докладчиков конференции выступили представители охранных организаций и организаций по безопасности РФ: сотрудники ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России, представители ООО «Конструкторское Бюро Специального Приборостроения», УО ГУ МВД России по городу Москве и другие.

p=00,centerПо содержанию научной и практической составляющей мероприятия очевидно, что выставка «Интерполитех-2014» касается преимущественно военных инноваций. Как отметил Юрий Назаров, еще один представитель Университета ИТМО на выставке, все-таки наш вуз представляет больше гражданские проекты, однако и они оказываются востребованными у широкого круга специалистов и заинтересованных лиц.

Напомним, что выставка средств обеспечения безопасности государства открылась 21 октября в Москве и завершится 24 октября. На площадке экспоцентра ВДНХ форум собрал более 400 организаций, в числе которых представители Италии, Дании, Болгарии, Индии, Китая, Тайваня, Германии и других стран. Российскую высшую школу на выставке представляет Университет ИТМО, успешно презентующий новейшие разработки НИИ и лабораторий вуза.

Пресс-служба Университета ИТМО