Финальная сессия конкурса прошла 24 октября в гостинице «Октябрьская». Первое место занял проект Артура Глейма «Квантовые коммуникации», второе – проект «Лазерно-плазменные технологии синтеза сверхтвердых покрытий и модификации поверхности металлов» Павла Овчинникова из московской компании «Оптоград Нанотех», третье – проект Семена Плясцова «Волоконно-оптический гидрофон для проведения сейсмических измерений». Все победители получили ценные призы, дипломы и право на грант фонда «Сколково» в размере трех миллионов руб.

Финальная сессия, завершившаяся 24 октября, стала итогом двухнедельной работы финалистов конкурса над своими проектами совместно с командой менторов во главе с Игорем Кудиновым – директором бизнес-инкубатора Университета ИТМО. За 10 дней проекты участников были подготовлены к презентации перед жюри, состоящим из представителей промышленности, фонда «Сколково», иностранных университетов и компаний из Германии, Канады, Ирландии и Нидерландов. Возглавил жюри ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

Важной частью мероприятия стал круглый стол, посвященный проблемам трансфера технологий в вузах России. Суть дискуссии, которую открыл начальник Департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО Филипп Казин, состояла в обсуждении вопросов мотивации ученых к работе в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, проблем, стоящих перед ними, и возможных путей их решения. В частности речь шла о новых механизмах интенсификации работы вузов с промышленными компаниями, институтами развития, венчурными фондами и другими участниками рынка. В рамках круглого стола выступили начальник отдела информационных технологий департамента науки и технологий Минобрнауки России Андрей Лышенко, проректор по изменениям Университета ИТМО Стивен Хаген, директор бизнес инкубатора «Ингрия» Игорь Рождественский, заместитель генерального директора ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» Александр Мармалюк, директор по науке ядерного кластера фонда Сколково Александр Фертман, президент компании MTI (Канада) Георгиос Паликарас, руководитель лаборатории «Метаматериалы» университета ИТМО Павел Белов и многие другие.

Победитель конкурсаАртур Глейм, генеральный директор ООО «Квантовые коммуникации», отметил высокий уровень проектов, представленных на финале: «Серьезный отбор проектов произошел еще на первичной ступени конкурса. Среди финалистов есть очень интересные и действительно перспективные разработки. Что касается победы «Квантовых коммуникаций», то нужно отметить, что за ней стоит серьезная двухлетняя работа. Два года сомнений и поисков правильных формулировок. Сейчас мы нацелены на получение лицензии – это следующий важный этап развития нашего проекта».

Следующий конкурс пройдет в октябре 2015 года. С учетом успешного старта есть высокая вероятность того, что в будущем году в консорциум организаторов конкурса войдет Министерство образования и науки Российской Федерации.

Департамент проектной и инновационной деятельности

Университета ИТМО