28 октября в рамках общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» состоялась первая публичная презентация I Петербургского форума пространственного развития мегаполисов. Участие в мероприятии приняли представители федеральных органов исполнительной власти, высшей школы, общественных организаций и экспертного сообщества.

Петербургский форум пространственного развития мегаполисов – новый масштабный проект Школы городских трансформаций Университета ИТМО, одобренный Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга и Советом ректоров вузов города. Свои двери для посетителей форум впервые должен открыть в мае 2015 года. По замыслу организаторов, конференция должна стать новой площадкой для публичного обсуждения городских проблем и устройства современного городского пространства. По мнению Романа Романюка, главного редактора журнала «Эксперт Северо-Запад», та градостроительная система, в соответствии с которой изначально Петр I задумывал строительство Санкт-Петербурга, на сегодняшний день не то чтобы утрачена, но еще не приобрела окончательную форму в современных условиях. И все попытки, которые ранее предпринимались для решения этой проблемы, не приносили ожидаемого профессиональным и городским сообществом результата.

«У Университета ИТМО, как мне кажется, есть возможность продемонстрировать совершенно другой подход к городским проблемам, который заключается в сборе данных о городе, его проблемах и организации пространства, – комментирует Роман Романюк. – Этих данных – огромное количество, и их нужно уметь сопоставить, потом представить обществу, получить ответную реакцию, опять обработать и презентовать в качестве некой законченной концепции, например, в виде той же стратегии городского развития. Я считаю, что у Университета ИТМО для осуществления этого плана компетенций больше, чем у других вузов. Вот почему форум действительно может «заработать» и помочь нам достичь успешных результатов в вопросе развития города».

Одна из главных задач предстоящего мероприятия – со временем выработать единое пространственное представление того, как может выглядеть город, в котором налажено успешное взаимодействие между всеми участниками урбанистических процессов: властью, обществом, экспертами, научным сообществом. О последних на презентации говорили отдельно. По словам всех участников круглого стола, на сегодняшний день университеты, а вместе с ними и научное сообщество, становятся определяющими драйверами развития городов. Вузы – это те институты, где рождаются новые идеи, инновационные проекты, свежие мысли для решения насущных проблем.

«Для Университета ИТМО, и в частности Школы городских трансформаций, грядущий форум – безусловно важное событие с точки зрения перспектив деятельности, – делится мнением Михаил Климовский, идеолог форума и сооснователь «Школы городских трансформаций» Университета ИТМО. – Мы можем предложить различные модели оптимизации стратегии, ряд наработок у нас уже имеется, а над несколькими проектами работа продолжится совместно с другими участниками форума и вузами, чьи руководители входят в Совет ректоров Санкт-Петербурга».

Стоит отметить, что инициация проведения Петербургского форума пространственного развития мегаполисов, исходящая от университета, также свидетельствует о том, что у вузов в будущем может появиться новая функция, заключающаяся в выполннении роли эксперта и координатора в вопросах городского развития. И Университет ИТМО может стать первопроходцем в данной области.

Пресс-служба Университета ИТМО