9 ноября в главном здании Университета ИТМО состоялся XXII командный чемпионат школьников Санкт-Петербурга по программированию.

В этом году в соревнованиях приняли участие 86 команд из сильнейших петербургских школю. Победу одержала команда Pentagram, состоящая из учащихся школы №450 и физико-математического лицея №239, которым удалось решить 9 заданий из 10. Победителям удалось решить 9 заданий из 10 меньше чем за три часа. Второе место завоевала сборная физико-технической школы и академической гимназии СПбГУ, третье – сборная физико-математического лицея №239 и физико-технической школы.

Правила проведения чемпионата школьников практически не отличаются от студенческой олимпиады, условия приближены к условиям финала чемпионата ACM ICPC. Каждой команде из трех человек предоставляется один компьютер и пять часов на то, чтобы решить 10 задач. Побеждает тот, кто решит максимальное число задач за минимальное время. В случае равенства результата победа присуждается команде, показавшей лучшее время. Участники могут использовать различные языки программирования и соответствующие среды разработки. Основное отличие от «взрослых» соревнований – рабочий язык: на студенческом чемпионате условия задач предлагаются на английском языке, а у школьников – на русском. Также школьникам разрешено приносить с собой любые бумажные источники информации: книги, статьи, распечатки. Участники студенческого чемпионата могут взять только словарь без пометок. Тем и другим запрещено использовать мобильные телефоны, калькуляторы, собственные компьютеры и другие электронные устройства.

Теперь одиннадцати сильнейшим командам Санкт-Петербурга предстоит принять участие в XV Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию, которая пройдет в Университете ИТМО 29 ноября (пробный тур) и 30 ноября (основной тур). Победители Всероссийской олимпиады смогут претендовать на льготное поступление в вузы России, в том числе и в Университет ИТМО.

Организация подобных соревнований среди школьников является важной частью работы по поддержке юных талантов, которую проводит Университет ИТМО. Именно поэтому университет регулярно предоставляет площадку для таких мероприятий, а в жюри соревнований входят научные сотрудники университета. В том числе Андрей Станкевич, доцент кафедры компьютерных технологий, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, председатель жюри прошедшего чемпионата и Всероссийской олимпиады.

«Соревнования показали очень высокий уровень подготовки школьников, – поделился своими впечатлениями Андрей Станкевич. – А это значит, что в будущем к нам придут сильные и интересные студенты, что не может не радовать».

Итоговая таблица результатов XXII командного чемпионата школьников Санкт-Петербурга по программированию опубликована на сайте.

Пресс-служба Университета ИТМО