Центр развития института интеллектуальной собственности Университет ИТМО Перейти к содержимому страницы.

Центр развития института интеллектуальной собственности EnEnglish

Контакты подразделения

• +7 (812) 273-69-34
  • ip@itmo.ru
  • 191187, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 11, каб. 306, 410.
    Адрес

Основная цель деятельности Центра развития института интеллектуальной собственности (ЦРИИС) – содействие созданию, охране, защите и управлению результатами интеллектуальной деятельности Университета  ИТМО, а также сторонних заявителей.

ЦРИИС является Центром поддержки технологий и инноваций 1 уровня, входит в экосистему Центра трансфера технологий Университета ИТМО.

ЦРИИС решает следующие задачи:

• правовое сопровождение процессов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности;
  • содействие гражданско-правовой и административной защите прав, законных интересов Университета ИТМО в области интеллектуальной собственности, включая защиту от недобросовестной конкуренции, предотвращение неправомерного получения прав на объекты интеллектуальной собственности Университета ИТМО третьими лицами, несанкционированного использования таких объектов;
  • информационно-аналитическое обеспечение работ по созданию, правовой охране, коммерциализации и защите интеллектуальной собственности Университета ИТМО;
  • организация, подготовка и проведение научно-практических конференций и обучающих семинаров по актуальным вопросам теории и практики правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности;
  • разработка и распространение научно-методических и информационных материалов об основах правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности;
  • взаимодействие с российскими и зарубежными научными и образовательными организациями, предприятиями малого, среднего и крупного бизнеса, организациями других федеральных органов исполнительной власти, а также включая Всемирную организацию интеллектуальной собственности, Европейскую Экономическую Комиссию ООН и др. по вопросам интеллектуальной собственности.
  • предоставление доступа к патентным и непатентным (научно-техническим) онлайн-ресурсам и публикациям по тематике ИС;
  • оказание помощи в проведении поиска и получении технической информации;
  • обучение поиску по базам данных;
  • проведение поиска по запросу (новизна, известный уровень техники и нарушение прав);
  • отслеживание уровня развития технологии и поведения конкурентов;
  • предоставление базовой информации о законодательстве, принципах управления и стратегии в области промышленной собственности, а также о методах коммерциализации и маркетинга технологий.

• На базе Центра работает проект «IP Биржа» – акселерационная программа для проектов в сфере интеллектуальной собственности. Силами проекта «IP Биржа» формируется образ Университета ИТМО как центра IP компетенций и патентной аналитки.  Обеспечиваются условия создания эффективного IP Акселератора проектов, предоставляющего услуги как в области патентного консалтинга проектов для целей Университета ИТМО и для внешнего заказчика.
  • ЦРИИС ведет активную образовательную деятельность по направлению подготовки магистров 27.04.08 «Управление интеллектуальной собственностью», а также в части программ дополнительного профессионального образования. Инициирована летняя школа «IP PreMasters».

Группа проекта «IP Биржа» vk: vk.com/ipitmo