Факультет систем управления и робототехники Университет ИТМО Перейти к содержимому страницы.

Факультет систем управления и робототехники EnEnglish

Контакты подразделения

Борисов Олег Игоревич

Заместитель декана по учебной работе

Васильева Ольга Владимировна

Специалист по связям с общественностью

Факультет систем управления и робототехники (ФСУиР) – входит в состав мегафакультета компьютерных технологий и управления (МФКТиУ).

ФСУиР – это фундаментальное техническое образование. Мы готовим элитные инженерные кадры в области робототехники, систем автоматического управления, электроэнергетики, навигационных систем, мехатроники и приборостроения.

Университет ИТМО входит в ТОП-100 университетов мира по профильному направлению "Automation and Control" благодаря деятельности ФСУиР.
Мы выпускаем высококвалифицированных востребованных на рынке труда специалистов в области IT. Наши выпускники запускают стартапы, работают в компаниях мирового уровня, патентуют изобретения, занимаются наукой.

Совместно с ФСУиР на базе предприятий Диаконт, Техприбор, Термекс и Электроприбор проходят занятия, где студенты учатся на конкретных проектах, пользуются лабораториями и производственными ресурсами.

Среди партнеров факультета – ведущие высокотехнологические компании, такие как Газпром Нефть, Schneider Electric, Geoscan, StarLine, Эталон, Навис, ТМХ Инжиниринг, Северсталь, Яблочков. А это значит мы организовываем там стажировки, практики и способствуем трудоустройству.

Факультет проводит подготовку по следующим направлениям:

БАКАЛАВРИАТ:

Все наши специализации взаимосвязаны друг с другом, поэтому мы объединили их в одну программу. И теперь, поступив на факультет, вы сможете сами выбрать любое направление подготовки и построить собственный трек обучения.

Мы расскажем об автоматизации процессов на производстве, робототехнических и мехатронных комплексах, тепло- и электроэнергетике, приборостроении, навигации, управлении в технических системах.

Робототехника и искусственный интеллект

12.03.01 Приборостроение
13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника
13.03.02 Электроэнергетика и электротехника
15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств
15.03.06 Мехатроника и робототехника
24.03.02 Системы управления движением и навигация
27.03.04 Управление в технических системах

МАГИСТРАТУРА:

Научим программировать микроконтроллеры, проектировать робототехнические системы, создавать алгоритмы управления, разрабатывать и внедрять цифровые системы управления для роботов, манипуляторов, квадрокоптеров, катеров, автомобилей и самолетов.

Вы будете знать все о нейронных сетях и искусственном интеллекте, возобновляемых источниках энергии, системах электрического привода в радиотелескопах и железнодорожном транспорте, об оборудовании для навигации и ориентации в пространстве для судов и беспилотных автомобилей.

Пройдете стажировку в лаборатории робототехники Сбербанка и Thermex, а также в лабораториях ИТМО.

Математическое и компьютерное моделирование

01.04.02 Прикладная математика и информатика

27.04.03 Системный анализ и управление

Цифровые технологии в производстве

12.04.01 Приборостроение

15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств

Электроинженерия

13.04.02 Электроэнергетика и электротехника

Робототехника и искусственный интеллект

15.04.06 Мехатроника и робототехника

Системы управления движением и навигация

24.04.02 Системы управления движением и навигация

Цифровые системы управления  /  Digital control systems

27.04.04 Управление в технических системах

В рамках факультета открыты следующие лаборатории и центры:

• Международная лаборатория «Биомехатроники и энергоэффективной робототехники»: квадрокоптерная, биомехатроника (лапа гепарда, заяц), экзоскелеты, производственный участок со станками и 3D принтерами.
  • Международная лаборатория «Геометрические методы управления и приложения»: робот-манипулятор, робот-художник, бассейн с кораблем, робот-блинопек.
  • Лаборатория нелинейных и адаптивных систем управления.
  • Лаборатория «Лаборатория энергетических систем» – ветрогенератор, электрогенератор.
  • Лаборатория ОП «Цифровые технологии в производстве»: профилометр, модульный станок, робот, стенд ШЭ, 3D принтер, оборудование с ЧПУ, оборудование электромонтаж.
  • Совместная лаборатория со Сбербанком Sber Robotics Lab.
Корпуса, где обучаются студенты:
Количество обучающихся:
Декан