Кафедра программной инженерии и верификации программ (базовая) EnEnglish

Заведующий кафедрой

Кафедра программной инженерии и верификации программ — исследовательская магистерская кафедра, созданная в 2011 году на факультете  Информационных технологий и программирования (ФИТиП). Инициатором создания кафедры программной инженерии является компания Mail.Ru Group.

Заведующий кафедрой — Бертранд Мэйер (Bertrand Меуег), доктор наук, создатель языка программирования Eiffel, профессор ЕТН (Высшей политехнической школы Цюриха), автор серии книг и многочисленных статей, внесших вклад в развитие объектно–ориентированного программирования и программной инженерии. Бертранд Мэйер является лауреатом премии ACM Software System (2006) и первой премией Даля–Нюгорда за объектные технологии (2005), является членом АСМ и Французской технологической академии. Также он известен как руководитель масштабных программных проектов.

Целью работы кафедры является подготовка учащихся к инновационной и научной деятельности в условиях сильной конкуренции, характерной для современного мирового рынка разработок и научных исследований в области информационных технологий.

В рамках работы кафедры проводятся исследования и инновационные разработки по следующим направлениям:

• исследования в области доверенных компонентов: разработка на их основе и многократное использование
  • программирование для параллельных и многоядерных структур
  • верификация и доказательство программ
  • автоматизированное тестирование
  • программные процессы и устойчивые объекты
  • педагогические инструменты и педагогика компьютерных наук

Выпускники кафедры смогут успешно реализовать себя как в коммерческой разработке программного обеспечения, так и в исследовательской и инновационной деятельности.

В 2012 году сотрудник кафедры Евгений Капун в составе команды НИУ ИТМО стал двукратным чемпионом мира по программированию.

О Mail.Ru Group

Mail.Ru Group (MAIL:LI, листинг с 5 ноября 2010 г., основана в 1998 г.) — ведущий игрок русскоязычного сегмента сети (по данным ComScore, сентябрь 2011 г., Россия — первый по размеру интернет–рынок в Европе). Посетителями проектов группы компаний являются почти 84% ежемесячной аудитории интернет–пользователей России (ComScore, декабрь 2011 г.). Кроме того, Mail.Ru Group входит в ТОП–5 крупнейших в мире интернет–компаний (ComScore, декабрь 2011 г.) по просмотрам страниц.

В рамках стратегии Communitainment Mail.Ru Group развивает единую интегрированную платформу коммуникационных и развлекательных интернет–сервисов. Компании принадлежат две из трех крупнейших русскоязычных социальных сетей Одноклассники и Мой Мир (TNS, декабрь 2011 г.), два ведущих инстант–мессенджера России — Mail.Ru Агент и ICQ, лидирующий почтовый сервис, один из крупнейших в рунете порталов (по дневной и ежемесячной аудитории, TNS, декабрь 2011 г.), а также портфолио крупнейших онлайн-игр.

Mail.Ru Group активно реализует образовательные проекты в области IT. По инициативе компании были созданы кафедры в ИТМО и научно–практический центр Технопарк, ориентированный на подготовку квалифицированных специалистов для российского рынка веб–разработки. Также на счету Mail.Ru Group организация открытой олимпиады по программированию Russian Code Cup, конференция для разработчиков Форум Технологий, а также серия лекций и мастер-классов для студентов и IT–специалистов. Одна из важнейших целей, которые ставит перед собой компания — предоставить молодым одаренным разработчикам и исследователям возможность развиваться в выбранной сфере, изучать новейшие технологии и опыт профессионалов.