Кафедра прикладного программирования и технологических инноваций (базовая) EnEnglish

Базовая магистерская кафедра прикладного программирования и технологических инноваций (далее- кафедра ППТИ) Университета ИТМО создана в 2014 году на базе факультета Инфокоммуникационных технологий при высокотехнологичной организации ООО «Открытый код» (ведущего системного интегратора в области информационных технологий в Самарском регионе) с целью повышения качества образовательной, научной и инновационной деятельности Университета ИТМО, совместной подготовки специалистов и проведения совместных научных проектов  отрасли информационных технологий и технологических инноваций.

С 2014 года на кафедре ППТИ Университета ИТМО и  в Самарском государственном техническом университете  реализуется уникальная магистерская программа «Программное обеспечение интеллектуальных систем и технологий» (направление подготовки 090401 «Информатика и вычислительная техника»), студенты которой имеют возможность по модульной системе обучаться одновременно в двух ведущих университетах России и по итогам обучения получают дипломы двух вузов.  В магистерской программе две специализации: «IT в медицине», «Интеллектуальные транспортные системы».

Конструирование системы подготовки современных специалистов осуществляется на основе оптимального сочетания традиционных и новых методов в логике построения занятий и тематических курсов. В целом обучение по совместной образовательной программе носит практико-ориентированный характер.  Программа организована с применением инновационных образовательных технологий и методик обучения.

Магистранты совместной образовательной программы проходят обучение в ведущих российских вузах (Университет ИТМО и СамГТУ) под руководством опытных научных руководителей в современных научных лабораториях и имеют уникальную возможность работы по проблематике реальных проектов на современной технологической базе компании «Открытый код».

В учебном процессе также используются возможности Центра дистанционного обучения  ООО «Открытого кода», которые позволяют на одном портале транслировать видеосессии, объединяющие две (и более) площадки: организовывать Интернет-телемосты: в режиме реального времени проводить мастер-классы, тренинги, видеоконференции, практические семинары-консультации.

Успешно освоив образовательную программу, лучшие выпускники магистерской программы трудоустраиваются в ООО «Открытый код» и в другие ведущие компании в сфере информационных технологий.

О компании OOO "Открытый код".

Компания «Открытый код» является одним из ведущих региональных системных интеграторов в области информационных технологий.

Компания является центром компетенции и трансфера технологий отечественного открытого программного обеспечения Роснано и Ростехнологий.

В интеллектуальных активах Компании– несколько десятков зарегистрированных отечественных открытых программных платформ на общую оценочную стоимость более 250 млн.руб.

Компания накопила на протяжении более чем 10 лет большой опыт по управлению высокотехнологичными инновационными проектами в сферах разработки интеллектуальных программных продуктов, информационной безопасности, поставки программного обеспечения и специализированного оборудования для органов власти и коммерческих организаций.

Компания основана в 2001 году, располагает более 200 профессиональными программистами, аналитиками, техническими специалистами, специалистами по защите информациии гос.тайны, руководителями проектов в штате и до 1000 –на аутсорсинге.

Система  управления  Компании  сертифицирована  в  соответствии  со  стандартом  системы  менеджмента качества ISO9001-2008.

С 2013 года Компания «Открытыйкод» входит в ТОП-30 рейтинга лучших российских инновационных быстрорастущих компаний «ТехУспех».

Обладает сетью партнеров в России и зарубежом.

В настоящее время под управлением Компании находятся следующие направления:

• Разработка  и  внедрение  интеллектуальных  программных  продуктов,  построенных  на  собственной технологическойплатформе;
  • Поставка программного обеспечения и оборудования (от офисной техники до специализированного, ЦОДы, систем хранения данных и т.п.) от ведущих вендоров и производителей;
  • Информационная безопасность и защита гостайны;
  • Лаборатория информационной безопасности;
  • Центр обработки данных;
  • Комплексные услуги по созданию электронных архивов;
  • Универсальный Контакт-центр;
  • Учебный центр (в партнерстве с ведущими профильными ВУЗами страны);
  • Центр изучения новых перспективных технологий и разработок;
  • Центр компетенции свободного программного обеспечения;
  • Интернет-телевидение и медиа-проекты;
  • Социальные и общественно-значимые проекты.

Компания имеет все необходимые лицензии ФСБ и ФСТЭК на работы в сфере информационной безопасности, а также авторские свидетельства на инновационные решения.

Подтверждением высокой значимости и инновационности программных решений, разработанных компанией «Открытыйкод», являются также многочисленные награды и дипломы, полученные в рамках участия в российских и зарубежных конкурсах (таких как Softool, Инфофорум, Brussels Eureka, MS4 Doctors).