Кафедра математической физики и теории информации (базовая магистерская) EnEnglish

Программы подготовки магистров

Заместитель заведующего кафедрой математической физики и теории информации (базовая магистерская):

Андрей Владимирович Рыбин

andrei.rybin@gmail.com
 +7 (812) 457-18-21

Базовая магистерская кафедра научного типа «Математической физики и теории информации» (далее БМК МФиТИ) была создана при научной организации федеральное государственное бюджетное учреждение науки Санкт-Петербургское отделение математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук (далее ПОМИ РАН) с целью повышения качества образовательной, научной и инновационной деятельности Университета ИТМО, совместной подготовки специалистов и проведения совместных научных проектов для нужд научной организации ПОМИ РАН и отрасли в целом.

Деятельность кафедры связана с проблемой квантовых коммуникаций, которая приобретает все более важное значение в современном международном научном сообществе. Это связано прежде всего с технологическими барьерами информации, в том числе кризисом информационной безопасности, ограниченным временем работоспособности носителей информации, применением алгоритмов сжатия, ростом BigData.

Кафедра МФиТИ имеет значительный научный и образовательный задел в данной области. Сотрудниками международной научной лаборатории “Современные коммуникационные технологии и их приложения в экономике и финансах”, при которой была создана кафедра МФиТИ, являются крупные ученые в сфере математической физики, квантовых систем и коммуникационных технологий. В работе лаборатории участвуют профессора факультета математики Brunel University London, Великобритания, Лейн Хьюстон и Дордж Броди.

Назначение кафедры: организация и осуществление учебной, научной и методической работы по нескольким взаимосвязанным дисциплинам (профессиональным модулям) в рамках соответствующих образовательных магистерских программ, ведение воспитательной работы среди студентов, подготовка научно-педагогических кадров и повышение их квалификации.