Кафедра русского языка как иностранного EnEnglish

Контакты подразделения

Программы бакалавриата, приём 2018 года

Программы магистратуры, приём 2018 года

Основная цель нашей кафедры -  преподавание русского языка иностранным студентам, желающим повысить свой уровень владения русским языком.

Для достижения этой цели кафедра русского языка как иностранного (кафедра РКИ) выполняет следующие задачи:

• подготовка иностранных граждан  к обучению в вузах РФ;
      • обучение студентов, магистрантов и аспирантов по действующим учебным программам;
      • разработка новых учебных программ по преподаванию русского языка как иностранного;
      • разработка контрольно-измерительных материалов,  мониторинг  результатов обучения студентов-иностранцев русскому языку и необходимая корректировка учебного процесса и программ
      • участие в работе летних школ;
      • содействие социальной адаптации студентов-иностранцев и их интеграции в образовательное и культурное пространство;
      • научные исследования в лингвистике, литературоведении, методике преподавания РКИ.

Специалисты  кафедры РКИ разработали программы различного уровня сложности для всех форм обучения в Университете ИТМО.

Подготовительное отделение

• программа довузовской подготовки иностранных граждан по русскому языку.

• Иностранный язык (русский язык как иностранный);
      • Разговорный иностранный язык (русский язык как иностранный);
      • Углублённый курс иностранного языка (русский язык как иностранный).

• Деловой иностранный язык (русский язык как иностранный);
      • Практический курс профессионально-ориентированного перевода (русский язык как иностранный);
      • Иностранный язык в профессиональной деятельности (русский язык как иностранный).

Русский язык и культура речи.

Летние школы

• Программы по русскому языку различных уровней;
      • Программы по русской истории и культуре.

Кафедра РКИ участвует в Программе продвижения русского языка и образования на русском языке, реализуемой под руководством Совета по русскому языку при Правительстве РФ и Министерства образования и науки РФ. Наши сотрудники повышают уровень своего профессионального мастерства на курсах Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и других ведущих российских вузов, а также постоянно участвуют в научных и научно-практических конференциях по русскому языку.

Преподаватели кафедры прошли обучение по программе «Лингводидактическое тестирование».