EnEnglish

Программы бакалавриата, приём 2018 года

Программы магистратуры, приём 2018 года

Кафедра электронных и термических материалов - это динамичная команда специалистов и студентов Университета ИТМО, занимающаяся исследованием современных эффективных наноматериалов для экологически чистой альтернативной энергетики, низкотемпературных систем и твердотельных охлаждающих устройств.

Ведутся работы по исследованию процессов переноса в термоэлектрических наносистемах и свойств перспективных материалов. Исследование материалов основано на комплексе аналитических, экспериментальных и измерительных методов и направлено на повышение их эффективности.

Сотрудниками кафедры совместно со студентами проводится компьютерное моделирование процессов синтеза перспективных высокоэффективных материалов и процессов при эксплуатации термоэлектрических устройств.

Проводятся экспериментальные работы по синтезу высокоэффективных наноматериалов на основе силицидов магния. Внедрение этих разработок будет способствовать уменьшению техногенного воздействия на окружающую среду и развитию технологий утилизации тепловых отходов.

На кафедре ведутся исследования надежности материалов ответственного назначения и разработка сталей для оборудования низкотемпературных систем и биотехнологий.

Студенты привлекаются к научной работе кафедры, активно участвуют в различных профессиональных мероприятиях, профильных международных конференциях и семинарах, грантах и конкурсах.

Существующие международные программы

Специалистами кафедры разрабатываются программы двойных/совместных дипломов и запускаются программы международного студенческого обмена с рядом ведущих европейских вузов.

Компании, в которых осуществляется производственная и преддипломная практика, а также компании, трудоустраивающие выпускников

Основными партнерами кафедры являются ФТИ им. А.Ф.Иоффе, НИТУ МИСиС, АО Гиредмет, СПбПУ Петра Великого. Студенты, обучающиеся по совместной образовательной программе «Термоэлектричество», проходят часть курсов второго семестра в НИТУ МИСиС (Москва).

Практика проводится в ФТИ им. А.Ф.Иоффе, СПбПУ Петра Великого, ГК Диаконт, ФБУ Тест –С.-Петербург и др.