Кафедра инженерного проектирования систем жизнеобеспечения EnEnglish

Кафедра инженерного проектирования систем жизнеобеспечения осуществляет учебный процесс по всем специальностям и направлениям института холода и биотехнологий по дисциплинам «Инженерная и компьютерная графика», «Твердотельное моделирование», «Теоретическая механика», «Теория механизмов и машин», «Прикладная механика», «Сопротивление материалов»,  «Детали машин и основы конструирования».

Учебный процесс построен из логически связанных этапов. На первом этапе студенты знакомятся  с положениями ЕСКД, изучают основы компьютерной графики с использованием пакета AutoCAD. Далее следуют дисциплины, необходимые современному специалисту: теоретическая и прикладная механика, сопротивление материалов. Этот блок дисциплин заканчивается изучением деталей машин и проектированием их узлов.

В учебном процессе широко используются инновационные технологии обучения: проблемное обучение, обучение на основе опыта, исследовательский метод, дистанционное обучение, использование компьютерных технологий и др. Для контроля обучения разработана электронная база и проводится компьютерное тестирование студентов. Подготовлены и используются методики рейтинговой оценки знаний студентов.

Все дисциплины обеспечены необходимыми учебными и учебно-методическими материалами. Ежегодно преподавателями кафедры публикуются учебно-методические пособия для студентов всех направлений и форм обучения. К примеру, за последнее время опубликованы следующие работы: «AutoCAD. Двумерное  проектирование», «Теоретическая механика. Динамика», «Атлас конструкций редукторов», «Пластинчатые теплообменники в низкотемпературной технике и биотехнологических процессах» и многие другие.

Лаборатории кафедры  оснащены всем необходимым оборудованием и в полной мере обеспечивают учебный процесс.

В частности, — это установки по исследованию механических свойств различных материалов, определению моментов инерции звеньев, нарезанию зубчатых колес и др. Одна из лабораторий оснащена ПЭВМ, для которых разработаны обучающие и контролирующие программы по темам «Выбор асинхронного электродвигателя для привода механизма», «Исследование динамики машинного агрегата», «Определение параметров виброизолятора». Ведутся разработки подобных программ для изучения и других дисциплин.

Разработаны виртуальные лабораторные работы с использованием Flash-технологии, что дает возможность дистанционного проведения лабораторных занятий со студентами- заочниками. Создаются компьютерные учебные пособия и электронные учебники. Выполнение курсовых работ осуществляется студентами с применением АРМ Winmachine.

Для проведения практических, лабораторных занятий по курсовому проектированию на кафедре имеются 3 компьютерных класса, 2 лаборатории, кабинет курсового проектирования, а также аудитории для самостоятельной работы студентов, оборудованные демонстрационными материалами.

Научная работа

Под руководством ведущих преподавателей кафедры выполняют научные работы магистры и аспиранты кафедры (в том числе и иностранные). Ряд дипломных проектов выполняется под руководством преподавателей кафедры.

Сотрудники кафедры инженерного проектирования консультируют  работников промышленности, аспирантов, дипломников, участвуют в работе Центра профессиональной переподготовки ИХиБТ, ряда Специализированных Советов по защите диссертационных работ, Государственных Аттестационных Комиссий, являются руководителями факультетов.

К основным научным направлениям кафедры, следует отнести следующие:

• винтовые компрессоры;
  • теплообменные устройства систем холодильной техники, вентиляции и кондиционирования воздуха;
  • напряжения и деформации в цилиндрически анизотропных телах в температурной задаче;
  • подшипники на газовой смазке;
  • системы дезодорации газовоздушных выбросов;
  • расширительные машины для холодильной техники и пневматики;
  • решение нестационарных, нелинейных задач теплопроводности со сложными неизотермическими фазовыми переходами. Разработка алгоритмов и программного обеспечения;
  • расчеты прочности, деформативности и устойчивости сооружений под действием статических и динамических нагрузок с учетом физической и геометрической нелинейности;
  • математическое моделирование пусковых режимов работы воздушных тепловых завес;
  • управление подъемно-транспортным механизмом, оптимальное по быстродействию;
  • моделирование аэродинамических процессов в компрессорных и расширительных машинах;
  • гидроаэродинамика трубопроводных систем;
  • вибродиагностика машин;
  • методы дистанционного обучения;

Указанные направления лежат в сфере научных интересов д.т.н., проф. Пронина В.А., д.т.н., проф. Глухих В.Н., д.т.н., д.т.н., проф. Улитина В.В., д.т.н., проф. Войнова К.Н.  к.т.н., проф. Мамченко В.О., к.т.н. проф. Малявко Д.П., к.т.н., доцента Деменчука Н.П., к.т.н., доцента Молодовой Ю.И., к.т.н., доцента Прилуцкого А.А. и ряда других сотрудников, аспирантов и магистрантов кафедры.