Кафедра бортовых систем управления оружием и вооружением (базовая) EnEnglish

Программы подготовки магистров

История кафедры

Куратор кафедры: доктор технических наук, профессор Сарычев Валентин Александрович – заместитель генерального директора по науке ОАО НПП «Радар-ммс»
Телефон: 303-19-66, факс:302-16-16

ракеты

Решением Ученого совета университета от 28 января 2003 года создана базовая кафедра «Бортовые приборы управления вооружением и военной техникой» при открытом акционерном обществе «Научно-производственное предприятие «Радар ммс»», являющимся одним из ведущих предприятий оборонного комплекса Российской Федерации. Название предприятия включает аббревиатуру из первых букв слов «микроэлектроника, медицина, системы», слово «Радар» определяет основной профиль предприятия.

Главной задачей базовой кафедры является дополнительная целевая переподготовка студентов, обучающихся в университете по программам подготовки инженеров и магистров по следующим направлениям и специальностям:

Факультет ИТП «Прикладная математика и информатика»
«Информационные системы и технологии»
Факультет ОИСТ «Оптотехника»
Факультет ИФ «Оптотехника»
«Техническая физика»
Факультет КТУ «Автоматизация и управление»
«Системы управления движением и навигация»
«Проектирование и технология электронных средств»
«Информатика и вычислительная техника»
Факультет ТМТ «Мехатроника и робототехника»
«Приборостроение»
«Информатика и вычислительная техника»

ракеты

с последующим трудоустройством по окончании университета на престижную и высокооплачиваемую работу по полученной специальности на ОАО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс»».

Переподготовка производится на базе военно-учетной специальности «Эксплуатация и ремонт бортовых приборов управления и контрольно-испытательного оборудования крылатых ракет надводных кораблей» института комплексного военного образования (ФВО) университета. Студентам, освоившим программу переподготовки, по выпуску из университета присваивается воинское звание «лейтенант» с зачислением в запас ВМФ Вооруженных Сил РФ.

ракеты

Занятия проводятся на учебно-материальной базе ФВО ИКВО и ОАО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс»». На учебно-материальной базе ОАО «НПП «Радар ммс»» студенты углубленно изучают курсы по автоматизированным методам аналоговой и цифровой обработки информации, системным методам проектирования радио- и оптико-локационных комплексов, фазированным антенным решеткам, радиолокационному картографированию, построению систем распознавания образов и другим, призванным обеспечить слушателям профессиональную уверенность при разработке и обслуживании различных систем управления и контроля движением наземного, воздушного и водного транспорта, охранных локационных и поисковых комплексов.

При работе на ОАО «НПП «Радар ммс»» выпускники университета могут специализироваться в области проектирования и производства радио- и оптико-локационных систем, антенных устройств, устройств СВЧ техники, автоматизированных систем обработки информации и управления, разработки и программного обеспечения вычислительной техники и автоматических устройств и др.

ракеты

Студенты, обучающиеся на базовой кафедре, заключают с ОАО «НПП «Радар ммс»» договор о дополнительной целевой переподготовке, предусматривающий прохождение на предприятии производственной и преддипломной практик, использование производственной базы при проведении научных экспериментов и внедрение полученных результатов на производстве, получая за свой труд заработную плату. Предприятие обеспечивает студентов базовой кафедры дополнительной стипендией. Договор также предоставляет возможность публикации студентами своих научно-технических работ в сборниках, издаваемых по заказу ОАО «НПП «Радар ммс»».

На учебно-материальной базе ФВО ИКВО студенты будут углубленно изучать вопросы построения, работы и эксплуатации бортовых приборов управления крылатых ракет морского базирования, стоящих на вооружении военно-морского флота. Полученные знания позволят выпускникам базовой кафедры выполнять обязанности по занимаемой должности на ОАО «НПП «Радар ммс»» на более высоком квалификационном уровне.

Базовая кафедра приглашает на дополнительную целевую переподготовку студентов 3, 4 и 5 курсов, обладающих современным мышлением и желающих стать уникальными профессионалами и связать свою будущую профессиональную деятельность с ОАО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс»».

Компании, в которых осуществляется производственная и преддипломная практика, а также компании, трудоустраивающие выпускников

Выпускники кафедры проходят практику и работают в ОАО «НПП «Радар мсс» и других организациях различной структуры и направленности.