Университет ИТМО Перейти к содержимому страницы.

EnEnglish

Контакты подразделения

Кафедра была создана в 1935 г. Ее организовал первый ее заведующий — член-корреспондент АН СССР Иван Августович Одинг. В послевоенные годы до 1952 г. кафедрой заведовал доцент Гуго Августович Одинг, в 1952-1956 гг. – профессор Александр Федорович Новоспасский, в 1954-1956 гг. – доцент Иосиф Аронович Ревис. Около 20 лет кафедру возглавлял профессор Михаил Михайлович Замятин. В период с 1974 г. по декабрь 2009 г кафедрой заведовал профессор Юрий Порфирьевич Солнцев.  С декабря 2009 г заведующим кафедрой является доцент Иголкин Алексей Федорович.

Кафедра занимается подготовкой студентов по направлениям технологии получения и обработки материалов, изготовления оборудования для холодильной, криогенной техники, предприятий пищевых отраслей. На кафедре проводятся учебные занятия со студентами всех факультетов по курсам «Конструкционые материалы», «Материаловедение», «Обработка конструкционных материалов», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Нанотехнологии и специальные материалы», «Специальные материалы», «Основы технологии машиностроения». В течение года на кафедре проходят обучение студенты всех специальностей университета с первого по шестой курсы очной и заочной форм обучения.

На кафедре технологии металлов и металловедения располагаются четыре учебные лаборатории, компьютерный класс. Учебные мастерские кафедры оснащены металлорежущими станками, сварочным оборудованием, оборудованием для проведения термической обработки. При проведении лабораторных работ используются установки для определения свойств конструкционных материалов, металлографические и инструментальные микроскопы, измерительные инструменты для определения геометрической точности деталей.

Коллектив кафедры участвует в выполнении работ, тематика которых объединена общей проблемой повышения надежности и долговечности машин и механизмов для северных территорий и криогенной техники, оборудования пищевых производств. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторных работ по всем курсам, читаемым на кафедре.

Планируется открытие магистратуры по направлению повышения  надежности материалов оборудования и конструкций, эксплуатируемых при низких температурах.

На кафедре готовят аспирантов по специальности 05.16.01 «Металловедение и термическая обработка». Выпускники аспирантуры работают на вещущих производственных предприятиях,  научно-исследовательских организациях, преподавателями вузов.

Проводятся исследования по влиянию термоакустической обработки на комплекс свойств сталей и сплавов.

Компании, в которых осуществляется производственная и преддипломная практика, а также компании, трудоустраивающие выпускников

Кафедрой налажены тесные связи с ведущими предприятиями и исследовательскими организациями. Среди них НИЦ ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей", НИЦ ООО "ТК "ОМЗ-Ижора", ОАО "Кировский завод", "ОАО "ГОЗ Обуховский завод", "ИМЕТ им. А.А. Байкова", ИФТПС СО РАН им. В.П. Ларионова.