Кафедра криогенной техники и технологий сжиженного природного газа EnEnglish

Контакты подразделения

Кафедра криогенной техники имеет богатую историю, сложившиеся традиции и перспективные планы развития.

В настоящее время на кафедре криогенной техники ведется  подготовка высококвалифицированных кадров (бакалавров и магистров техники и технологии) по пяти профессиональным образовательным программам, содержание которых соответствует направлениям подготовки:

бакалавриат:

• 14.03.01 Ядерная энергетика и теплофизика, профиль «Техника и физика низких температур»;
  • 16.03.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения, профиль «Криогенная техника и технологии»;
  • 16.03.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения, профиль «Низкотемпературная техника и энергетика»;
магистратура:
  • 16.04.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения по программам «Системы ожижения и разделения газов и их транспортирование» и «Технологии СПГ»

После успешного окончания обучения производится распределение специалистов на работу на различные предприятия криогенного профиля, в том числе на базовые предприятия для прохождения преддипломной практики.

Учебно-лабораторная база выпускающей кафедры криогенной техники соответствует содержанию образовательных программ дипломированных специалистов, бакалавров и магистров. Учебные лаборатории оснащены необходимыми системами и средствами обеспечения безопасности работ, лабораторным оборудованием, материалами, укомплектованы приборами и установками для проведения теплотехнических испытаний и других исследований, определяемых рабочими программами.

Компании, в которых осуществляется производственная и преддипломная практика, а также компании, трудоустраивающие выпускников

Необходимые практические навыки студенты получают при прохождении производственных практик на предприятиях Санкт-Петербурга и других городов России: ЗАО «Лентехгаз»; ЗАО «Петросталь»; ОАО «Компрессор»; ОАО «Светлана»; ООО «ЛЕННИИХИММАШ»; НПП «Крион»; АО «НПО Гелиймаш»; «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», Норильск; СПб ФТИ им. А.Б. Иоффе и на других предприятиях, организациях и НИИ.

Кроме перечисленных организаций, научно-техническое сотрудничество и договорные отношения, в том числе трудоустройство выпускников, поддерживаются с: ОАО «Компрессор»; ЗАО «Центр ВН-технологий»; ОАО «Криогенмаш», Московская обл., г. Балашиха; Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова; НИЦ «Курчатовский институт» (ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова»); МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва и др.

Среди выпускников кафедры - директор ИХиБТ НИУ ИТМО, д. т. н., профессор Бараненко А. В., зав. кафедрой, д. т. н., профессор Борзенко Е. И., генеральный директор ЗАО «Центр ВН-технологий» Мельников В.Э., генеральный директор совместного российско-британского ОАО «Волгоградский кислородный завод» Пантяшин В.С., вице-президент фирмы «Криогеника» Ефимов Р.И., начальник отдела научно-технического обеспечения ОАО «Криогенмаш» Гусаров В.Н., генеральный директор ООО «Провита» Игнатов Ю.Я., генеральный директор ООО «Криогазтех» Куцак М., генеральный директор НПП «Крион» Баранов А.Ю. и многие другие.