Кафедра криогенной техники и технологий сжиженного природного газа EnEnglish

Кафедра криогенной техники имеет богатую историю, сложившиеся традиции и перспективные планы развития.

В настоящее время на кафедре криогенной техники ведется  подготовка высококвалифицированных кадров — бакалавров и магистров техники и технологии — по восьми профессиональным образовательным программам, содержание которых соответствует направлениям подготовки:

• 140400 «Техническая физика»;
  • 140500 «Энергомашиностроение»;
  • 140700 «Ядерная энергетика и теплофизика»;
  • 141200 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения»;

а также по специальностям, специализациям и профилям:

• 140401 «Техника и физика низких температур», специализация «Криомедицинская техника»;
  • 140504 «Холодильная, криогенная техника и кондици­онирование», специализации «Криогенная техника и технология» и «Системы ожи­жения и разделения газов и их транспортирование»;
  • профиль «Техника и физика низких температур»;
  • профиль «Системы ожи­жения и разделения газов и их транспортирование».

После успешного окончания обучения производится распределение специалистов на работу на различные предприятия криогенного профиля, в том числе на базовые предприятия для прохождения преддипломной практики.

Учебно-лабораторная база выпускающей кафедры криогенной техники соответствует содержанию образовательных программ дипломированных специалистов, бакалавров и магистров. Учебные лаборатории оснащены необходимыми системами и средствами обеспечения безопасности работ, лабораторным оборудованием, материалами, укомплектованы приборами и установками для проведения теплотехнических испытаний и других исследований, определяемых рабочими программами.

Компании, в которых осуществляется производственная и преддипломная практика, а также компании, трудоустраивающие выпускников

Необходимые практические навыки студенты получают при прохождении производственных практик на предприятиях Санкт-Петербурга и других городов России: ЗАО «Лентехгаз»; ЗАО «Петросталь»; ОАО «Компрессор»; ОАО «Светлана»; ООО «ЛЕННИИХИММАШ»; НПП «Крион»; АО «НПО Гелиймаш»; «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», Норильск; СПб ФТИ им. А.Б. Иоффе и на других предприятиях, организациях и НИИ.

Кроме перечисленных организаций, научно-техническое сотрудничество и договорные отношения, в том числе трудоустройство выпускников, поддерживаются с: ОАО «Компрессор»; ЗАО «Центр ВН-технологий»; ОАО «Криогенмаш», Московская обл., г. Балашиха; Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова; НИЦ «Курчатовский институт» (ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова»); МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва и др.

Среди выпускников кафедры - директор ИХиБТ НИУ ИТМО, д. т. н., профессор Бараненко А. В., зав. кафедрой, д. т. н., профессор Борзенко Е. И., генеральный директор ЗАО «Центр ВН-технологий» Мельников В.Э., генеральный директор совместного российско-британского ОАО «Волгоградский кислородный завод» Пантяшин В.С., вице-президент фирмы «Криогеника» Ефимов Р.И., начальник отдела научно-технического обеспечения ОАО «Криогенмаш» Гусаров В.Н., генеральный директор ООО «Провита» Игнатов Ю.Я., генеральный директор ООО «Криогазтех» Куцак М., генеральный директор НПП «Крион» Баранов А.Ю. и многие другие.