Факультет информационных технологий и программирования EnEnglish

Контакты подразделения

Найденкова Марина Владимировна

Старший диспетчер

Решетова Елена Ивановна

Делопроизводитель

В 1991 году организаторы факультета информационных технологий и программирования профессора В.Н. Васильев и В.Г. Парфенов поставили перед собой задачу создания специализированного компьютерного факультета, претендующего на роль одного из ведущих в мире. В настоящее время факультет входит в группу двадцати лучших компьютерных факультетов мира.

Сотрудники, студенты и аспиранты факультета внесли весомый вклад в завоевании Университетом ИТМО пятьдесят шестого места в предметном рейтинге Times Higher Education World University Rankings по компьютерным технологиям и науке.

Факультет является признанным мировым лидером в области подготовки специалистов по разработке программного обеспечения. Среди преподавателей факультета – восемь лауреатов Премий Президента и Правительства России в области образования, среди которых – доцент А.С. Станкевич, признанный лучшим педагогом в мире в области олимпиадного программирования. Ежегодно преподаватели факультета проводят занятия по программированию и тренировочные сессии в ведущих зарубежных университетах США, Западной Европы и Китая.

На факультете работают уважаемые преподаватели: Г.А.Корнеев, П.Ю.Маврин, М.В.Буздалов, К.П.Кохась, Р.Ю.Елизаров, Н.Н. Нигматуллин.

Благодаря успехам студентов факультета, Университет ИТМО возглавляет многочисленные мировые и национальные рейтинги по направлению «Программирование», в которых, в отличие от академических рейтингов вузов, учитывается и анализируется умение студентов программировать.

С 2009 года Университет ИТМО возглавляет мировой рейтинг, составляемый по результатам выступлений вузов в командном студенческом чемпионате мира по программированию ACM ICPC. На факультете учится Геннадий Короткевич, занимающий первое место в рейтинге сильнейших олимпиадных программистов мира

По качественному составу студентов факультет занимает первое место в России. В 2016 году на бюджет было принято 245 первокурсников со средним баллом ЕГЭ, превышающим 97 баллов, 150 из которых являются победителями и призерами олимпиад по математике и информатике

На факультете базируются четыре международных научно-исследовательских центра, в которых работают ведущие иностранные и российские ученые, а также более ста российских молодых исследователей занимаются научной деятельностью в таких актуальных областях, как технологии программирования, нейронные сети, машинное обучения, генетические алгоритмы, биоинформатика, социо-киберфизические системы, системы искусственного интеллекта. Ежегодно публикуются более 200 статей в высокорейтинговых мировых научных изданиях и трудах ведущих международных конференций.

Действует большое число совместных аспирантур, после окончания которых защищаются российская кандидатская диссертация и зарубежная PhD, с рядом ведущих мировых университетов из TOP100 и TOP400, таких как:

Среди студентов факультета развиты инновационная и предпринимательская деятельности. Существующая в Университете ИТМО инфраструктура и схема организации этой работы признана одной из лучших в России.

Выпускники факультета организовали десятки компаний. Широкую международную известность получили такие их разработки, как язык Kotlin, база данных MemSQL, система контроля версий VisualSVN.

Средний возраст преподавателей факультета – 33 года, на факультете преподают более 30 сотрудников ведущих компьютерных компаний.

Факультет сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными компаниями-разработчиками программного обеспечения: Яндекс, Mail.ru Group, JetBrains, ВК, TRANSAS. Oracle, Devexperts, Yota.

Выпускники факультета: Артём Астафуров, вице-президент компании DataArt; Михаил Бабушкин, Станислав Столяр, Роман Елизаров, Артём Козырев, создатели компании DexExperts; Андрей Бреслав, автор языка Kotlin;Дмитрий Гориловский, автор патента на YotaPhone; Фёдор Царёв, руководитель петербургского отделения компании World Quant; Никита Шамгунов, сооснователь компании MemSQL; Данил Шопырин, основатель компании VisualSVN; Александр Штучкин, Евгений Южаков, Тимофей Бородин, разработчики первого в мире коммуникатора WiMax Yota.

Факультет возглавляет лидирующую тройку российских компьютерных факультетов по уровню заработной платы выпускников. Выпускники Университета ИТМО вошли в топ самых высокооплачиваемых IT-специалистов по версии Superjob.

Факультет предоставляет уникальные возможности для того, чтобы испытать свои силы в разных направлениях профессиональной деятельности, выбрать из них наиболее подходящее для себя, а также сформировать круг знакомых из будущих успешных профессионалов высокой квалификации. Такой круг, как показывает мировая практика, является необходимым условием развития профессиональной карьеры.

Для поддержки талантов факультет организует олимпиады, такие как ВКОШПИОИПNEERC, Открытая олимпиада школьников «Информационные технологии»Открытая олимпиада школьников по математикеRussian Code Cup (совместно с Mail.Ru Group), интернет-олимпиады школьников