Научно-исследовательский центр технологий контроля качества ракетно-космической техники Университет ИТМО Перейти к содержимому страницы.

Научно-исследовательский центр технологий контроля качества ракетно-космической техники EnEnglish

Начальник подразделения

Контакты подразделения

• +7 (812) 640-66-92
  • 197343, Санкт-Петербург, ул. Матроса Железняка, 57
    Адрес

Научно-исследовательский центр технологий контроля качества ракетно-космической техники (НИЦ ТТК РКТ) является структурным подразделением Университета ИТМО и создан в 2009 г. с целью организации в университете системной работы по развитию учебно-методической, научно-исследовательской, опытно-конструкторской, информационно-консалтинговой и внедренческой деятельности в сфере критических технологий Российской Федерации.

Приоритетные направления деятельности центра:

• разработка и внедрение технологий мониторинга сложных технических комплексов,
  • разработка и внедрение технологий неразрушающего контроля при производстве и эксплуатации изделий,
  • информационное и программное обеспечение технологий мониторинга,
  • экспериментальная отработка и испытания перспективных комплексов и систем, создаваемых на основе высоких технологий.

Проекты

218851 Услуги по проведению климатических испытаний опытных комплектов средств контроля остаточных напряжений 26.11.2018 – 30.11.2018 г.
222018 Разработка методического обеспечения проведения автоматизированного контроля геометрической формы цилиндрической оболочки 01.02.2022 – 31.12.2022 г.

Сотрудники НИЦ ТТК РКТ принимали участие в разработке системы видеоинспекции поверхности металлопроката в интересах ПАО «Северсталь», в выборе средств для обследования целостности и герметичности трубопроводов факельной системы высокого давления в интересах ПАО «Газпром нефть», а также в проектировании, изготовлении и внедрении автоматизированных систем неразрушающего контроля на отечественных машиностроительных предприятиях НПО «Энергомаш», АО «КБХА», АО «ГКНПЦ им. Хруничева».

Достижения

За создание и внедрение в практику методологии научно-технического сопровождения эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры с использованием современных средств неразрушающего контроля на примере стартового комплекса ракеты «Протон» на космодроме «Байконур» в 2000 г. В.Е. Прохоровичу присуждена Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

• Комплект средств лазерно-ультразвукового контроля.
  • Комплект средств ультразвукового контроля.
  • Комплекс для исследования тонких пленок.

Партнеры

Учреждение науки «Инженерно-конструкторский центр сопровождения эксплуатации космической техники»

​​Список публикаций

История становления и перспективы развития технологии сварки трением с перемешиванием в АО «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Варочко А.Г., Кузнецов С.В., Половцев В.А., Саратов Н.Н., Прохорович В.Е., Быченок В.А. Технология машиностроения. 2021. № 4. С. 16-41.

Development of an automated system for ultrasonic testing of products obtained by additive manufacturing processes. Gordeeva, L.F., Prokhorovich, V.E., Bychenok, V.A., Alifanova, I.E. Journal of Physics: Conference Series, 2020, 1636(1), 012003

Ильинский, А.В. Аппаратно-алгоритмическое обеспечение процесса динамического индентирования / Р.А. Егоров, А.В. Ильинский, М.В. Кузьмичев, А.В. Федоров // Дефектоскопия – 2020. - №6. – с. 61-69.

Быченок В.А., Беркутов И.В., Майоров А.Л., Ильин А.В., Киреенко В.В., Прохорович В.Е., Чекмарева М.А. Контроль остаточных напряжений в околошовной зоне сварного шва // Технология машиностроения -2019. - № 12. - С. 45-50

Development of Acoustic Methods of Control of the Stress-Strain State of Threaded Connections. Marusina, M.Y., Fedorov, A.V., Prokhorovich, V.E., ...Tkacheva, N.V., Mayorov, A.L. Measurement Techniquesthis link is disabled, 2018, 61(3), pp. 297–302

Ашихин Д.С., Беркутов И.В., Степанова К.А., Котовщиков И.О., Федоров А.В., Свитнев И.В., Яковлев Ю.О., Быченок В.А. Обеспечение качества стыковых алюминиевых соединений, полученных сваркой трением с перемешиванием // Технология машиностроения -2018. - № 8. - С. 15-22